Список форумов Болградская гимназия Болградская гимназия
Неофициальный сайт гимназии г. Болграда

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обратно к сайту

О Болградском лагере военнопленных
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marinka3006
Первоклассник

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: О Болградском лагере военнопленных [Цитата]

Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой помоч узнать о человеке, который был в плену в лагере №8 Болград в 1942г. Может кто знает, есть ли списки умерших в лагере и место их захоронения? Кто сможет нам помоч, помогите пожалуйста, данные о плене и лагере взяты с сайта Мемориал.
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Честно говоря, не знал, что в Болграде был лагерь (румынский или немецкий?). Будем надеяться, что откликнется кто-нибудь, кто знает что-либо об этом!
[Профиль] [ЛС] [email] [ICQ]
marinka3006
Первоклассник

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:53 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Я искала одного человека, который пропал без вести, по сайту мемориал выяснили что он попал в плен и есть в списках этого лагеря. Я не знаю немецкий был лагерь или румынский. Был пленен в Севастополе в 1942г. Судя по документам там много попало в плен именно с Севастополя.
[Профиль] [ЛС]
чок
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:04 pm    Заголовок сообщения: военнопленные [Цитата]

Confused К сожалению, кроме смутных воспоминаний о разговорах среди местных жителей о лагере военнопленных, в памяти не осталось.Что-то теплится в памяти о румыне, который остался в Болграде и жил он около тогдашнего рынка.Если что вспомню сообщу.
marinka3006
Первоклассник

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 9:30 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Из интернета я узнала, что лагерь находился где-то южнее города, и есть какие-то захоронения, в лагере умерло где-то примерно чуть больше 400-от человек. Я имею данные что наш родственник попал в лагерь, а что с ним стало потом неизвестно, может умер там, а может дальше куда-нибудь отправили. К сожалению Мемориал другими данными не владеет, там есть списки братских могил, а вот лагерных захоронений нет. Немцы они очень пунктуальны и должны были быть списки умерших. К сожалению по Болграду информации очень мало. А вот по другим лагерям увидела были даже карточки на пленных с фотографиями и дальнейшей судьбой.
[Профиль] [ЛС]
Vedmak
Старшеклассник

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Да,есть информация о таком лагере(немецкий лагерь).Находился он(обращусюсь к Саше)ближе к выезду из города в сторону с.Новые Табаки.Там огромная поляна,сейчас там,кажется водохранилище или водоем.Я слышал о етом лагере от одесситов,археологов занимающихся раскопками аля"что осталось после ВОВ"...Был запрос со стороны Израеля,но Украинская сторона отказала в содействии,причин,естественно я не знаю.Документы в Болграде,по слухам,а дальше ничего не знаю...знаю только что лагерь етот существовал не долгох.Часть пленных увезли,а часть расстреляли на месте(большенство из ни евреи,захороненныя прямо там же,но где никто не копался"Кстати,на том месте где был сам лагерь даже остались,как бы ето сказать..некоторые следы ограждений..вообщем знается что там он был,только что да как...никто не знает.
[Профиль] [ЛС] [email]
laval
Старшеклассник

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 3:02 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Этой темой никогда не интересовался, но знаю, что эти данные вовсе не секретны, даже лет 7 - 8 назад видел книгу-брошюру о этом лагере (краткая история и установленные имена военнопленных). Только вот ничего не помню, могу лишь подтвердить, что лагерь был в с.Табаки, военнопленными были преимущественно русские и евреи, так-же были и из восточной Европы (Поляки, Чехи, Венгры). Советую обратиться в городской музей Мария Ивановна 38 04846 4-29-06 либо к Надежде Михайловне из Болградского военкомата, 38 04846 4-53-76 (домашний)
[Профиль] [ЛС] [email]
marinka3006
Первоклассник

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Спасибо всем кто откликнулся! А может кто-нибудь помоч прислать отсканированную брошюру о лагере со списком установленных военнопленных? Я бы дала e-mail. Может есть где-то списки угнанных и расстреленых? Я искала по братским могилам еще несколько человек и была удивлена, сколько много братских могил в Латвии, там есть полный перечень братских могил, буквально в каждом поселке и за ними хороший уход, есть фото на каждую могилу, а количество захорненных, трудно даже представить. Во всей Латвии столько людей не живет... Очень много неизвестных... На вскидку процентов 60/70. Я живу в Омске. Недавно узнала про сайт Мемориал. Нашла своего деда под Орлом, в братской могиле. Потом потянулись люди с просьбой найти своих пропавших безвести. У многих так и ничего не известно. А в Болграде ищем Попова Ивана Ивановича. В плен попал из Севастополя в мае 1942г.
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Вы же об этом сайте говорите: www.memo.ru ?
А можно точную ссылку на документ?
marinka3006
Первоклассник

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 8:18 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

http://www.obd-memorial.ru/ - Это сайт ОБД Мемориал. Там в поиске
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Донесение о безвозвратных потерях: номер 7749, тип - Донесения о военнопленных, Источник донесения ГУК МО СССР, стр.329, в журнале запись с №3898 по №5695. Журнал на военнопленных Советской Армии, находившихся в лагере военнопленных №8-Болград т.4
[Профиль] [ЛС]
marinka3006
Первоклассник

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 8:23 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Неужели из местных в этом селе никто не знает где захоронены пленные? А как там может быть водохранилище? Прямо на костях?
[Профиль] [ЛС]
alexpavlov
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

Не думаю, наверное, где-то рядом.
Лагерь таки был румынским, по крайней мере, архивы на румынском языке.
Насколько я понимаю, в самом документе кроме даты взятия в плен и предыдущего места заключения ничего нет...

Кстати, Марина, у меня тоже появилась информация о том, что Коваленко Надежда Михайловна занимается этим вопросом. Вы пробовали связаться с ней? Спасибо lavalу за телефон!
marinka3006
Первоклассник

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: [Цитата]

С Надеждой Михайловной я свяжусь, спасибо. Теперь узнала что лагерь был румынским, а какое предыдущее место плена и если можно переведите строку про Попова Ивана Ивановича, там есть как мы поняли и имена родителей и год рождения, мы не смогли прочесть имя матери.
[Профиль] [ЛС]
zagagulya
Бакалавр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

я походу не совсем вовремя со своими коментариями.
в Табаках водохранилища нет. я знаю историю о захоронениях расстреляннъх евреев. бабушка рассказъвала (она 1936 г рождения). кладбища нет, никто не огораживал место где растреливали и заживо погребали целъе семьи - зямля дъшала и стонала долгие недели после такого "захоронения". с другими детьми бабушка бегали на то место собирать гильзъ, пуговицъ, всякую потерянную мелочь. место если я правильно ее поняла находится на возвъшении перед самим селом между СЕЛЬХОЗТЕХНИКОЙ и сосновъм бором. сейчас то место раздано на земельнъе участки.
задолго до появления немцев, етот участок и вся возвъшенность новъх Табак пирнадлежала моему прапрадедушке (которъй является еще половине села прапрадедушкой) там бъли богатъе виноградники и примерно на том месте встречали церковнъе походъ (не знаю как именно назъваются ети походъ), група священников и верующих передавали крест из села в село в какой-то праздник.
жалко что ничем не могу помочь вам в поисках. но искренне желаю вам найти нужную информацию.
а я когд буду в Украине первъм делом разузнаю об етом лагере военнопленнъх.
marinka3006
Первоклассник

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: [Цитата]

Спасибо за письмо. Я и не ждала больше что кто-то что-нибудь напишет. Будем признательны если еще будет хоть какая-нибудь информация.
[Профиль] [ЛС]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Болградская гимназия -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: